Утепление фасадов. Чем лучше утеплить дом: пенопласт или минеральная вата?

Многие люди задаются вопросом: стоит ли утеплять дом? Какие теплоизоляционные  материалы применить: пенопласт или минеральная вата?

Утепление имеет огромное значение в изоляции дома от холода. Стены большинства объектов строятся из газосиликатных блоков или кирпича. Толщина стен зданий примерно равно от 30 до 50 см. Данные величины не достаточны для предотвращения проникновения холода. Следствие тому, — расход тепло энергии, холод, сырость. Многие думают, еще по старинке, оштукатурить стены и на этом все, прощай холод. Но нет, все ни так просто. Толщина штукатурки до 1,5-3 см., не решает эту проблему с холодом. В развитых странах мира, например Германия, утепляют фасады пенопластом или минеральной ватой толщиной от 15 до 25 см. Это мудрое решению, расход газа, в разы уменьшается, а тепло не проходит наружу.

Из этого следует, что лучшее решение для решения данного вопроса – наружное утепление фасада.

Пенопласт или минеральная вата решать вам. И тот и другой материал, имеют преимущества и недостатки. Попробуем изложить подробно все в таблице ниже.

Характеристики для сравнения

 

Пенопласт Минеральная вата

 

Экологичность нет да
Долговечность да да
Паропроницаемость нет да
Что теплее? да менее теплее
Влагостойкость материала да нет
Наиболее применяемый материал в % 80 20
Стоимость 35-45 у.е. м3 100-120 у.е.

 

Какой материал выбрать, решать вам. Из практической стороны хочу сказать, что наиболее популярным материалом у жителей Белоруссии, России, Украины, Польши является пенопласт. В развитых странах, где население более состоятельное, применяют минеральную вату, но не отказываются от пенопласта в целом.

Материал подготовлен специалистами http://fasad-brest.by